1

Тема: Вопрос о тройниках

Пользуясь служебным положением, буду первым.  crazy

Игорь, такой вопрос. Заметил, что с мелких моделей вертушек очень много сходов. Не планируется ли вместо Ownera ставить что-то более "бородатое", типа VMC?

2

Re: Вопрос о тройниках

ToxaZ пишет:

Пользуясь служебным положением, буду первым.  crazy

Игорь, такой вопрос. Заметил, что с мелких моделей вертушек очень много сходов. Не планируется ли вместо Ownera ставить что-то более "бородатое", типа VMC?

Привет Антон!
Однозначно-НЕТ!
А по какой рыбе сходы? Если мирная бель, то она противная (за муху кусает часто).
Жаль я мелких "безбородых" не нашел. Перешел-бы на них.

З повагою.

3

маньяк пишет:

А по какой рыбе сходы?

Уклейка. Засекается, но до берега довести удавалось только третью часть. Но может это еще потому, что ловлю на жесткий спин с шнуром - проблему решил максимальным ослаблением фрикциона. По остальной рыбе такого не наблюдалось, но спросить на всякий случай решил, спасибо за ответ.

Да, и еще по тройникам. У тебя есть какая-то система цветового соотношения лепесток-мушка? Вроде где-то читал, что ты не ставишь красные мушки с черным лепестком. Правда это или брешуть?

4

ToxaZ,

Так, уклейку,и на пополавок не каждую достанешь. Однозначно-монофил.
Брешуть!!!
Если нет пожеланий, ставлю "микс"(шо есть, в равной пропорции).

З повагою.

5

маньяк,

Понято, спасибо еще раз.  agree

И еще вопросец по этой теме, который, думаю, интересует многих. Со временем мушка на тройнике приходит в совершенную негодность - причем, происходит это довольно быстро, поскольку окунь твои вертушки страсть как любит. Вязать новые умеют далеко не все, а без оперения эффект уже не тот. Не практикуешь ли ты случайно косметический ремонт своих блесен для частных лиц? Или проще будет заменить ее на новую?

6

ToxaZ,

ToxaZ пишет:

И еще вопросец по этой теме, который, думаю, интересует многих. Со временем мушка на тройнике приходит в совершенную негодность - причем, происходит это довольно быстро, поскольку окунь твои вертушки страсть как любит. Вязать новые умеют далеко не все, а без оперения эффект уже не тот. Не практикуешь ли ты случайно косметический ремонт своих блесен для частных лиц? Или проще будет заменить ее на новую?

Привет Антон!
Ну это объективная проблема и побороть ее я не могу  sadness .
Выход один-"послегарантийное обслуживание".
Тока, я этого не говорил  facepalm  crazy .

З повагою.

7

маньяк,
Премного благодарен за ответы, пока новых вопросов по этому поводу не имею.  agree

8

Добрый день. По моему скромному опыту на готовой блесне вязать муху гораздо сложнее.

9

Максимка,
Сложнее, да. Но бывают ситуации, когда порванную мушку приходится восстанавливать. Кстати, при отсутствии нахлыстового станка, выручает патрон от дрели.  crazy

10

Здравствуйте, маньячек в руках ещё не держал, есть вопрос. Какие тройники стоят на блёснах, имею в виду размер?

11

Приветствую!
От №20 до №12, по классификации Оунера.

12

А какой номер стоит на эг- оисте? Бородки на тройниках есть?

13

№18.
Есть на всех.

14

Добрый день. Подскажите пожалуйста:
- возможно ли заменить тройник через заводное кольцо? И как замена скажется на игре блесны?
Если можно, то прикупил бы тройников с опушкой.

15

Приветствую!
Я-бы не стал так делать, да и не делал никогда.
Не знаю, как скажется на игре, но внешний вид и компактность пострадают.

16

Летит опушка с тройника. Что делать?
Самому учиться)))?
Модели блесен со сменными тройниками есть?

17

1.Усиливаю, как могу. Но это-же перо, оно не вечно априори.
2. Идеальный вариант. + независимость и вариативность.
3. Серийных моделей нет. Там свои ньюансы, которые сиграли в минус, по совокупности.

18

Спасибо.

19

Checha,

Вот тут я немного про это рассказывал: http://maniachki.com/viewtopic.php?pid=271#p271
Метод оказался рабочий, уже проверено не одним мной. Пару вечеров тренировок, и проблема с самостоятельной заменой мушки исчезнет сама собой.

20

Спасибо ToxaZ.
Будем дерзать)))

21

Пока затишье в ловле по жижкой воде, вопросы к Игорю и Антону:
1. Можно ли заменить сломавшийся тройник на соответствующий по размеру магазинный?
2. Можно ли "намотаеть" на тройник обычную мушку, а не перья петуха?
3. Можно ли поставить на кольцо два безбородых одиночных крючка жалами в разные стороны?

Если у кого есть свой опыт (вопрос не к гуру сайта) в этих вопросах, готов выслушать и таких коллег!
Все заранее спасибо! :)

22

Пожалуй, вопрос больше к Игорю, но отвечу от себя лично:

1. Можно, почему нет. Способа тут два - либо аккуратно раскусить ушко тройника, либо заменить проволоку тела блесны при наличии соответствующих материалов. ИМХО - первый способ менее геморный.

2. Можно, но на шерсть, по личным ощущениям, клюет чуть хуже.

3. По моему, будет достаточно и одного одинарника. Такие модели в природе существуют, в некоторых форелевых сериях, например.

Как-то так.

23

Первое могут не все осилить...
Второе - с этим вполне согласен. Честно говоря, я вообще не люблю красную шерст на крючках!
А по третьему: может, два надежнее? Да, а какое по длине цевье брать? Длиннее или лучше короткое?

Отредактировано Владимир (ywadei) (2017-01-31 22:51:29)

24

Владимир Алексеевич, два крючка одного номера в подобной конструкции будут работать как незацепляйка, но исключительно для рыбы. А размер, как по мне, лучше брать под размер тройника - главное, чтоб новый гак не мешал работе лепестка.

25

И без меня уже разобрались. agree
Тока ушки я-бы не кусал. Но на крайняк, если проволока тройника толстая, а трофеи небольшие, то почему-бы и нет.