1

Тема: Какую леску, шнур, застежки использовать для самых мелких блесен?

Подскажите пожалуйста.

Отредактировано vanek (2011-11-16 22:20:09)

2

Re: Какую леску, шнур, застежки использовать для самых мелких блесен?

Лично я использую салмовский шнур с заявленным диаметром 0.09 мм и разрывной нагрузкой что-то около 3 кг. В принципе, этого даже многовато судя по ощущениям. Тем более, что в паре с жестким прутом бывает много сходов. Монофил я бы ставил максимум 0.16, если не хочется упустить трофей. Хотя, за сезон максимальный влетевший рыб от силы потянул на 400 грамм, если говорить о действительно мелких моделях вертушек. А что предпочтительней, леска или шнур, как мне кажется, зависит от строя спиннинга. На быстрый больше подойдет монофил, на мягкий - кевлар. Вместо застежек с некоторых пор я начал ставить 3-х миллиметровые заводные кольца, т.к. качественных и по настоящему маленьких карабинов за вменяемые деньги отыскать довольно проблематично. Поводок - сталька, можно со скруткой, можно паянную. В вертлюжках необходимости не вижу, поскольку шнур практически не перекручивается. В периоды бесклевья, как вариант, может быть и флюорокарбон, но это уже немного другая тема. Как-то так.

3

Большое спасибо, а мелкую безузловку можно?

Отредактировано vanek (2011-11-17 21:02:58)

4

vanek пишет:

а мелкую безузловку можно?

Почему бы и нет. Главное, чтоб размер был соответствующий.

5

Белая рыба не испугается темно-зеленого шнура если вязать напрямую?

6

По идее, если это не шнур диаметром с якорный канат, то не должна. А вообще, лучше иметь при себе леску 0.16 - 0.18. Так, на всякий случай.

7

Шнур не в коем случаее - крутится и умирает, к тому же окуню он жесткий и рвет губы. Для вертушек лучше монофил либо флюрокарбон диаметр 0.12 - 0.14. Флюрокарбон более устойчив и не теряет прочности в отличии от монофила но менее крепкий (почти в 2 раза) Я на своем ультралайт комплекте использую флюрокарбон от санлайн вот такой http://777fishing.com/shop/details/3328 … 138mm-25lb всего 2.5 либра, он достаточно мягкий и не такой жесткий как флюр от курехи R18.  для миероприманок нормально, даже присматриваюсь к еще более тонким

8

еще можно немного подгибать кончик - и тогда меньше будет крутить шнур/леку/флюр.

Отредактировано Gonwik84 (2013-03-29 14:00:30)

9

У меня для Маньячек самый востребованый (применяемый мною) шнур Санлайн Супер РЕ 6 фунтов.
8 фунтов использовал раз, уже чувствуешь, что толще.
Как застежки - американки мелкие с мелкими карабинчиками, мелкие безузловки (вполне удобно, только обрезать при замене приманки приходится несколко см шнура).
Да, использую застежки нахлыстовые. Правда, цеплять их легче, чем отцеплять...
Думаю, можно вязать напрямую шнур к Маньячке, воблерным узлом, но тогда просто сложнее менять приманку.
Хотя иногда бывало, что за день так одну и используешь (зачем менять, если клюет и так, и не оторвал никто? whinny  )

10

ygk realdtex wx8 0,3 или 0,4 никто не использовал?