51

Re: Полиглот

Спасибо! Я белое, в основном, в темные, пасмурные дни пользую. Вчера достал коробочку и "перетряс" все старые и самые мелькие "маньячки", последнее время чаще крупняк использовал. А теперь опять на мелочь потянуло.
На субботу запланирован "Интуит", уже сын отложил.

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-04-24 08:57:53)

52

Вчера поехали с друзьями на один ставок. Ветер сильный погода не очень, вода поднялась и очень мутная.
Короче, поймал на силикончик одну щуку на 2,2 кг и окуня на 20 см в буреломе. А на Полиглот - щучку на полкило, жерешонка и с десяток окушков взял
Сначала ловил Полиглотом № 4, а потом понял, что мелочь, поставил № 3, поклевки участились.
Всех утопил (кроме щуки, которая схватила Маньячку в заглот и порвала жабры)

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-05-10 12:31:51)

53

Полиглот остается  не только самой любимой из не только "Маньячек" и даже других вертушек, но и, безусловно, одной из самых уловистых и безотказных искусственных приманок.
Вчера поехал на Генеральские пруды в Гуровщину, и чуть-чуть половил!
Одна щучка схватила просто на падении вертушки, тоесть - последняя даже не "вращала" лепестком! ;)

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-05-24 17:44:24)

54

В крайнюю субботу ездил на ставок. Рыба клевать не хотела ни на что! Или я ее там всю выловил?
Надел, наконец, на снасть Полиглотика - процесс сдвинулся с мертвой точки! Поменял крупного полиглота на более мелкого (под стать рыбе ;) ) - стало еще веселее! :)
Всех фотографировать не стал, но с полдюжины вымучал.
А две уклеи, почему-то, спиной "клевали" на струе! Видимо, по-пьяни промахивались! :) Одну тоже сфоткал

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-06-03 21:27:20)

55

06.06.2015 на Форуме Домика рыбака очередные ежегодные соревнования "Киевский окунь-2015".
По отзывам участников и зрителей, почти "весь улов - на маньячки" ((С) BUH)

56

Всего-лишь у двух участников, то что я знаю.

57

маньяк пишет:

Всего-лишь у двух участников, то что я знаю.

В смысле - двух лучших?  sadness

58

Не, 3-е и 6-е места.

59

маньяк пишет:

Не, 3-е и 6-е места.

Олимпийский зачет!
Я, кстати, всегда делаю разведку маньячкой: и ставить легко, и если есть рыба, поклевка себя ждать не заставить!

60

Сегодня работали только Полиглот и, пардон, меппс.
Отводной полдня промолчал...

61

На последней рыбалке, в районе 3-го шлюза, Полиглот в 5-ти граммах принес нам с напарником 99% улова. Причем, что характерно - у меня, на блесну с серебренным лепестком, клевали исключительно окуни от 20 до 200 грамм. Много, всех не фоткал, т.к. смысла особо не было. А на точно такой же Полиглот, но с медным лепестком, мой товарищ из того же сектора извлек трех щук +/- 1.5 кг. Последняя, правда, досадно сбежала вместе с блесной. Окуней же у него не было за весь день вообще, как и у меня хаек. Честно сказать, первый раз сталкиваюсь с такой избирательностью рыбы. Мистика, однако.  delirium

62

Антон, скорее всего (ИМХО) вы оба просто проводили блесны в разных местах - там, где стоит щука, утверждают, что окунь уже не стоИт, да и горизонт проводки и скорость у вас могли быть разные.
Мои ИМХОвские заметки по цвету дали мне повод говорить, что цвет ловящей в данный момент блесенки более зависит от освещенности. Например, красную применяю в солнечную погоду. белую - в пасмурную, желтую - при переменной погоде.
Все, однако, ИМХО!..
Но Полиглот, как по-мне, очень уловистая блесна и во многих рыбалках ее хватает одной для добычи окуня и щуки

63

Приветствую, Владимир! Большинство забросов мы делали в один сектор, с разницей до пяти метров приблизительно. Зона облова была не большой и не слишком глубокой - до двух метров, плюс водоросли. Сейчас больше склоняюсь к версии, что действительно ловили в разных горизонтах, окунь брал практически с поверхности, однако кроме вертушек жрать ничего не хотел. Вероятно, щука стояла ниже, но в тот момент я как-то об этом не задумался. Пока  для себя считаю, что цвет лепестка на вертушках вторичен, но этот шаблон уже слегка надорван. Хочется проверить это еще раз.

64

Антон, крайняя ловля была в крайнюю субботу. Со дна ловился очень мелкий окунь, крупный - только в толще (глубина была около 3-4 м). Щука вообще не брала! И даже не кидалась нигде... Погода, правда, мне не понравилась для ловли.

65

Антон, еще к вопросу о цвете лепестков.
В четверг ездили с сыном на рыбалку. Клев вообще-то был никакой, но под вечер таки окунь ожил. Начинал (так как уже начинался закат) уже с желтого Полиглота, когда на него клев прекратился, перешел на белого Гедзя (Полиглот в белом цвете, увы, закончился...). И клев возобновился!
Понимаю, что на чистоту эксперимента претендовать сложно (все-таки две разные модели), но все же!..

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-09-26 18:29:45)

66

Вот дождусь своего полиглотного пополнения, и тоже проведу еще один такой эксперимент. Надеюсь, еще успею в этом году.  crazy

67

ToxaZ пишет:

Надеюсь, еще успею в этом году.  crazy

Да на хЫчника сезон, пожалуй, только начинается: наконец-то холодает!
ИМХО!

68

Сегодня встал в 5 утра, плюнул на все и поехал за Кийлов - на базу Рудяки. Взял там лодку и закатил через протоки поближе к фарватеру. Думал, порыбачу до часов 12 и домой, но все так увлекло, что домой вернулся лишь к началу восьмого вечера.
Не буду сильно описывать перипетии лова, однако окунь пошел: поймал около пятидесяти представителей этого вида, причем 30 - в размере вполне достойном, а 20 - менее длины ладони.
Лов был настроен (ну, мне так кажется... ) на окуня, но в суете в самом начале поймал щучку на 500-600 г (вечером встретил щукарей, жаловались, что "щука сегодня не брала!")
Где-то с половины четвертого дня начались котлы окуня. В одном месте окунь погнал малька от острова на чистую воду широким фронтом, потом разделился на три котла, и так, веером, они и гнали мелочь метров сто, не меньше!
Отмечу, что не менее 80 % улова получил на Маньячку Полиглот (желтый и красный лепестки), кстати, щуренок - тоже на желтенькую маньячку (использовал такую, так как было еще не совсем светло - раннее утро), взял за тройник кончиком пасти. К сожалению, щупачка, почему-то, не сфоткал, что-то помешало. Естественно, окуней всех тоже не фотографировал - смысл?..
С силиконом сегодня не срослось, пробовал также волкеры и попперы  (но не в котлах! Там все - Полиглот! Зачем что-то искать, если и так клевало?..)  - реакции не было...
Да, при переездах на своем Фишере2,5 несколько раз пускал ради интереса троллингом того же Полиглота: из пяти попыток - три окуня, причем далее 200 м до поимки окуня не тянул - переезды были короткими, с точки на точку. Ранее не троллил - не люблю. Когда-то в молодости, в 1973 году, на Кременчугском ВХ с лодки тоже окуня за брюхо забагрил, более не пытался, не понравилось!
В любом случае Полиглот сегодня отпахал на все 150 процентов!

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-10-04 21:07:02)

69

Вчера поехал опять на Днепр под Кийловом (РСБ Рудяки). Начал с силикона, он на "в форме", поставил Полиглот и процесс пошел! Правда, одну блесну, к сожалению, оторвал!..
Учитывая опыт прошлой рыбалки и довольно сильный ветер. который мешал твердо стоять на ногах в заякоренной лодке, попробовал опять потроллить (хотя я это и не уважаю). За приманку - Полиглот в желтом цвете. Короче, в троллинге Полиглот участвует активно!
На выходе получил около двух десятков окуней ладошечного и чуть больше размера да одну щучку килограмма на полтора. Последняя, как обычно, взяла Полиглота аккуратно, кончиками своих зубастых челюстей.

70

Сегодня  с точки зрения проверки своего моторчика,  а также учитывая гадкий клев (его практическое отсутствие) окуня, решил потроллить. Поставил опять Полиглот самый большой (№ 4) в желтом цвете со светлой мухой (с учетом мрачной погоды с утра и отсутствия белого Полиглота). В результате: пол десятка окуней (не очень, правда, крупных) и щука на 2,77 кг. Взяла опять аккуратно краешком ротика, дала мне слегка  прос.аться на УЛ-спине - так загнула прут под лодку, что почти нолик получился! Пока собирал одной рукой подсаку, боялся прослабить натяжку шнура и других разных неприятных вариантов. Где-то с третьей попытки втолкнул таки довольно длинную щуку в свой маленький подсак. И уже в подсаке блесенка таки отскочила, но было поздно!..
Достал мобилу, и - о ужас! Аккумулятор оказался сдохшим, хотя вчера утром заряжал... Сорвалась хорошая фотосессия.
Виноват - не доглядел... Но поверьте: красиво смотрелась  согнутая почти в бублик щучка в подсачке, когда на краю губы висела совсем маленькая (по сравнению с пастью) блесенка.
Металлические поводки не применяю обычно, и в этот раз был флюр 0,245 мм. Но заметил, что щука таки маньячки берет чаще краем пасти. Посему больше боюсь зацепа за лодку или чего-либо под водой как причины среза, чем щучьих зубов. Хотя, безусловно, всякое бывает!..
Ловившие рядом коллеги, бысто пригребли в мой сектор, и были несколько удивлены, когда показал, на какую мелочишку поймал довольно хорошую щуку (они там колебалы не менее 10 см гоняли под водой).
ПыСы. А говорят, что вращалки - для весны

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-10-14 16:16:38)

71

Трохи добавимо, що може ця блесна Усю рибу, що на фото було відпущено, сподіваюсь, що досі десь плаває

72

Это бразильские радужные окуни - тукунаре. Когда ехал сюда, в Бразилиа, захватил пару блесен "шесть". Правда размер мелковат оказался,  как для местных окуней. Заказал у Игоря в ноябре Полиглот и Догматики в самых крупных размерах. Благодаря бразильской таможне и почте, посылку получил только 27.12 - почти под ёлку))). Сегодня в обед обновки обрыбил))). Пара тукунаре (300 и 600гр) на Полиглот 3гр. А "шесть", благодаря своему размеру неплохо ловит местную тилапию (по размеру она как ладошечные карась - порядка 200-300гр). Попадаются на нее и мелкий тукунаре (100-200гр), которые сразу утапливаются.)))  цель - крупный тукунаре, который достигает в местном водоеме до 5кг весу. А средний вес 500-600гр. Мой рекорд по тукунаре - 1725гр. Правда, словлен на воблер JackallTiny Magolon. Надеюсь, с крупнокалиберными маньячками выловлю крупнее))). Всех - с Новым годом!!!

73

Судака я еще на полиглот не ловил  crazy
http://s05.radikal.ru/i178/1703/ce/111abd39cb8b.jpg