26

Re: Колеблющеися блёсна "Маньячки"

Мне, почему-то, показалось, что 07 должен днем работать хорошо.

27

Коллеги подсказали, что 07 работает отлично!

28

Владимир (ywadei), судя по последним тестовым рыбалкам, все цвета оказались рабочими. Более того, ловят даже не окрашенные.  crazy  Правда, как показалось, чуть хуже. Статистики пока конечно мало, но и сезон еще впереди. А по бели пока в лидерах Сенсорика.

29

На последней рыбалке моему товарищу Денису влетел на Логик 2.0 в 04 цвете вот такой трофей, с небольшим собратом. С учетом того, что спиннинг у него Nextino Area NTA-582SUL до трех грамм, шнур 0.175 (по японской нумерации, разрыв 1.56 кг) и поводок из флюра 0.11, подозреваю, что он таки пережил непередаваемую гамму эмоций. С чем его и поздравляю! Вес леща - 1.1 кг.

30

Для фестиваля "Киевский Окунь - 2015", который проходил 6-го июня в Буче, был изготовлен небольшой комплект призовых колебалок "Маньячек" вот в таком эксклюзивном цвете. Новым владельцам - НХНЧ!

http://maniachki.com/img/color.jpg

ЗЫ.
В новых партиях, по результатам последних тестовых рыбалок, будет немного увеличен вес всех моделей. На игру это особо не скажется, а вот на дальность заброса должно повлиять положительно.

Сенсорика вместо 1.2 и 1.9 будет весить 1.4 и 2.3 грамма;
Логик вместо 1.3 и 2.0 будет весить 1.5 и 2.6 грамма;
Интуит вместо 1.5 и 2.4 будет весить 1.8 и 2.9 грамма.

Информацию по весам обновил в заглавных сообщениях.

31

классный цвет!

Тоха, ты чего как партизан в засаде сидел и молчал?))) дал бы мне на тестинг)))

ToxaZ пишет:

подозреваю, что он таки пережил непередаваемую гамму эмоций

Таки да! joy

пс: у тебя тоже нормальный трофейчик влител... но это уже другаяяя история!))) smoke

32

Sal`v,
Денис, привет!  agree
Этот цвет придумался и получился буквально за день до КО, так что времени на тесты уже особо не было. Он вообще вначале планировался другим, но это тоже отдельная история, как и тот мой лещ на мормышку, да.  crazy 

33

ToxaZ пишет:

абориген, ответил в ЛС.

Уважаемый.Подскажите где можно приобрести (сайт) эти колебалки.С ув.Игорь

34

scherbanigor, ответил в ЛС.

35

Всем здравствуйте!
Вот у меня созрел такой вопрос, даже не вопрос, а пожелание. Дорогие авторы и создатели(незнаю как на это посмотрят другие рыболовы), по мимо тех цветов которые мы можем видеть сегодня хотелось бы увидеть цвета натурального метала, то есть, медь, латунь, серебро. Так сказать вспомнить старые добрые времена))
С уважением

36

Angler, здравствуйте и Вам!  agree

В принципе, чисто технически, сейчас делать еще и "натурал" в гальванике, вполне возможно. Вот только в нынешнее изменчивое время потребительский спрос на такую олдскульную классику, именно для колебалок, увы, не слишком велик. Поэтому она и не практикуется на данный момент. Но если требуется партия в таком исполнении, то пишите в ЛС, что нибудь придумаем.

37

Немного фоток Маньячек - колебалок из соцсетей. Не моих. На некоторых присутствуют не совсем стандартные расцветки, которые пока только тестируются.

38

Отзыв о работе колебалок из города Хмельницкий:

Босяк Велорыбак
24 октября 2015 в 21:32

Сьогодні ловив коливавками "Маньячками" - Сенсорика. Интуит. Дуже цікаві блешні. Завдяки ним вийшов з нуля. На маленьку Сенсорику 1.4г було піймано маленького судачка. Крім нього на цю блшню було піймано декілька окушків і я переключтвся на інйший колір. Він теж приніс декілька невеличких окушків. Інші кольори поки результату не принесли. Але я думаю все попереду, тим більше що покльовки були і на інші кольори і вагу коливалок Сенсорика і Интуит.

Всім НХНЧ.

39

Первый опыт ареа-фишинга пост.

Вообще, желание посетить какой-нибудь «аквариум» с форелью зрело во мне года два, если не больше. Но как обычно, не хватало либо времени, либо средств, либо снастей, либо соответствующего рыболовного настроения. Ведь как ни крути, а такая рыбалка – в некотором роде событие, сродни экскурсии группы первоклассников в палеонтологический музей. И поэтому к ней хочется подготовиться как-нибудь по-особенному, как к первому юношескому свиданию, а возможно, и первому поцелую, если совсем повезет.

И вот, случилось именно так. Наконец был назначен тот долгожданный день Х, в который изменчивый прогноз погоды рисовал на редкость привлекательную картину, а иллюзорные трудности были безжалостно купированы в их самом предполагаемом зачатке. Оставалось дело за самым ответственным  - найти подходящего и надежного напарника.

К счастью, нашел я его довольно быстро. Предложение с интересом поддержал мой давний друг  Костя, для которого подобная экспедиция была в такую же экзотическую диковинку, как и для меня. После совместного взвешивания наших перспектив на теоретический улов, ехать решили на озеро в Горбовичах, т.к. в случае отсутствия клева форели там присутствовала возможность половить и щуку, просто переместившись на другую сторону озера. Водоем предусмотрительно разделен сеткой на две части, в каждую из которых запускается только один вид рыбы. Кстати, это очень удобно –  ведь вероятность уехать оттуда с нулем для новичков практически сведена до минимума.

К предстоящей поездке я подготовил два спиннинга –  Nextino Area NTA-632XUL и Banax Ultra US-60LLF2. Первый - для форели, второй – для щуки, на случай возможного фиаско с благородной рыбой. Катушку Mithell Mag Pro Lite 500 для обеих удилищ предполагалось использовать одну, но с разными шпулями. На одной был намотан флюр до 2lb, на другой шнур до 6-ти. Но забегая вперед скажу, что щучий комплект в итоге мне не пришлось даже расчехлять. Рыбацкая удача в этот день повернулась к нам правильной стороной. 

И вот, наконец, после томимой ожиданиями недели, мы на территории рыбного хозяйства Михайлына. На часах восемь утра. Термометр показывает -4, ветра практически нет, повсюду иней и пробирающая насквозь нутро утренняя октябрьская прохлада. Гомеопатическая доза целительного абсента из заветной фляжки Константина прибавляет уверенности и придает сил. Оплачиваем в кассе рыбалку, берем напрокат силиконовый подсак, и в бой – за форелью! 

Однако первые мгновения у воды, вместо поклевок долгожданных трофеев, принесли нам лишь досадную неожиданность - кольца при минусовой температуре стали предательски обмерзать. Увы, как люди не слишком сведущие в зимнем спиннинге, мы совершенно не учли этот немаловажный нюанс. И если у меня с флюорокарбоном дела обстояли более-менее поправимо – достаточно было после подмотки просто стряхнуть лед с кончика удилища, то у Кости все выглядело намного хуже. Обледеневший шнур, намертво прилипший к бланку, лишил его возможности какого-либо заброса вообще, а стало быть, и самого процесса в частности. Но тут нам на выручку пришла администрация водоема, вручив во временное пользование литровую бутыль подсолнечного масла.  Не могу назвать это средство антифризом №1, но в сложившейся ситуации это было куда лучше, чем совсем ничего. Рыбалку можно было продолжать. 

И вдруг, в какой-то момент, после очередного заброса и нескольких неспешных оборотов катушки, мой спиннинг резко согнулся в эффектную параболу. Несколько секунд я просто ощущал неподвижную тяжесть на другом конце лески, а спустя мгновение началась самая настоящая вакханалия, с истеричным визгом фрикциона и неумелыми попытками завести дрожащими руками нечто пойманное в подсак. Время в такие моменты воспринимается сознанием очень относительно – кажется, что происходящее событие длится нескончаемую вечность, но в памяти оседает лишь мимолетный эпизод, очень похожий на размытую черно-белую фотографию. И только ощущение последующего эмоционального взрыва свидетельствует о том, что с тобой таки что-то произошло в этой действительности. Поэтому сам процесс вываживания запомнился очень сумбурно. Я немного пришел в себя только тогда, когда наконец смог аккуратно взять в руки свою первую побежденную пятнистую бестию для фото. Соблазнила ее оливковая «Егоза».

К слову сказать, засеченная форель проявляет себя куда более агрессивно, чем привычные нам аборигенные виды рыб с бойцовским характером, такие как жерех или та же щука. Она выполняет сложнейшие пируэты, без конца извивается мускулистой плотью и картинно вылетает торпедой из воды – в общем, ведет себя как любимая теща на хорошо разогретой бесовской сковородке. И об этой ее особенности лучше помнить постоянно, иначе досадные сходы практически неизбежны.

Сходов, кстати, у меня было примерно раза в два больше, чем пойманных рыб. Думаю, что сказалось отсутствие опыта – чтоб удержать этот дикий сгусток высоковольтного электричества на крючке, требуется какая-то особая сноровка. Каждая поклевка требует максимальной концентрации всех органов чувств, ведь акробатические фигуры над поверхностью воды, свойственные только форели, часто лишают рыболова каких либо шансов на успех. Приманка неизбежно вылетает из ее пасти, стоит только дать малейшую слабину леске.   

Ловили мы в подавляющем большинстве на миниатюрные колеблющиеся блесна. Наилучшим образом проявила себя желто-красная «Маньячка» Интуит в весе 2.9 грамма. Вообще, все утро рыба явно отдавала предпочтение ярко-кислотным расцветкам, и лишь ближе к полудню переключилась на естественный темный окрас.

Но вот, отведенные нам часы на водоеме стали неумолимо подходить к концу. Активность форели заметно снизилась и мы решили неспешно собираться в обратный путь. Пригубив еще немного абсента из волшебной Костиной фляжки, по телу вместе с теплом разлилось непередаваемое ощущение умиротворенности и покоя, с легким привкусом ароматной полыни и запахом поздней осени. А что еще нужно для необыкновенного рыбацкого счастья?

НХНЧ!

40

Можно получить информацию по стоимости?

41

Sami, отписался в ЛС.

42

Здравствуйте, где можно найти эти блёсны, хотел бы попробовать половить на них.

43

KoshaLee, Здравствуйте, отписался Вам в ЛС.

44

Купил блесну в 25мм- 21мм к сожалению не было. Будет бель на нее ловиться?

45

andreytiger,  На фото мелкая модель "Интуита", скорее всего из старой партии, который весит 1.5 грамма. Он легче чем большая "Сенсорика", о которой Вы меня спрашивали в ЛС, и, на мой взгляд, более универсален. (Обе модели имеют одинаковую длину, 25 мм, но разный вес и геометрию. А та, что 21 мм - это маленькая "Сенсорика"). Для уклейки конкретно эта блесна может и великовата, а для всего прочего очень даже вполне. Пробуйте.

46

KoshaLee пишет:

Здравствуйте, где можно найти эти блёсны, хотел бы попробовать половить на них.

Сегодня с оказией был в Золотом карасе, который на Воздухофлотском проспекте, 1 (сразу за мостом Воздухофлотским, слева первый дом, напротив стадиона ЦСКА). Там были очень красивенькие колебалки от Антона (ТохиZ). И цены вполне демократичные (а если сравнивать с некоторыми SV, так вообще почти даром!).

47

Владимир (ywadei), К сожалению туда не доберусь, я не киевлянин, но может эта инфа пригодится читающим форум. В любом случае дякую.

48

Сегодня, в связи с болезнью некоторых присутствующих на сайте, поехал с сыном на рыбалку за 110 км от родного дома.
С ночи капал мелкий дождь, утром он продолжал капать, пока мы не выехали за черту города - впереди небо несколько просветлело, облака поредели, а в зеркале заднего вида даже на Киевом показались лучи восходящего солнца.

Приехали на пруд в Иванковском районе. Ветер, как и прогнозировалось, дул с севера, может, слегка северо-запада.
Собрали снасти: Алексей - микроджиг с силиконовыми приманками, а я решил потренироваться на микроколебалки. Сразу, почему-то, нацепил оливковый Интуит и начал проводить его так, как уважаемый ТохаZ учил на форельном ставке.

Где-то с десятой проводки почувствовал зацеп, что-то потащил, отцепилось!.. Нет - тащится. О! Зашевелилось! аккуратно подтащил к небольшому обрывчику  берега, взял за нанофил и легонечко вытащил щучку на берег!

Переживал: нанофил тонкий, поводок - флюр 0,18 мм. Но щучка взяла центром пасти самыми краюшками челюстей, крючок - в небо верхней губы. Стал относить рыбку от берега, тут она и сорвалась! Но было уже поздно - в зачет пошла! ;)

Сын до 15 часов прокидал свои силиконы, я обошел километра полтора вокруг пруда, потом назад, погода портилась дальше: пару раз сыпал мелкий снежок, ветер усиливался, температура падала, рыба молчала как партизан на допросе! Но и в такую ухудшающуюся погоду колебалка от Маньяка в исполнении Антона спасла таки от нуля!

Потом Алексей наловил на мотыля, насаженного на удлиненный поводок попла-поппера, вездесущую уклею и  стали варить уху из нее в собственной кастрюльке на газовой плите с баллоном.

Вот так порыбачили сегодня!

49

Владимир (ywadei), Одно из личных наблюдений - примерно в 9 случаях из 10, мелкие колебалки щука берет как и мелкие вертушки, самым краешком пасти. На нашей последней совместной рыбалке было именно так, причем железо зубатая поедала куда более охотно, чем силикон. Увы, мой тогдашний фаворит, Сенсорика 2.3 в эксклюзивной расцветке, была коварно срезана как раз где-то десятой рыбой, поскольку ловил я без поводка.  sadness

50

ToxaZ пишет:

Владимир (ywadei), Одно из личных наблюдений - примерно в 9 случаях из 10, мелкие колебалки щука берет как и мелкие вертушки, самым краешком пасти.

С мелкими колебалками у меня опыт небольшой, но в отношении вертушек могу утверждать то же самое: щучка мелкую вертушку берет аккуратно, краешками своих зубастых, но прекрасных губ! :)