1

Тема: Ловля белой рыбы на вертушки

Приобрел недавно вертушки Маньячка в ассортименте от 1гр до 5гр в разных цветах. Хочу освоить ловлю белой рыбы на самые маленькие вертушки ( на малых реках и озерах, заливах: карп, красноперка, шемая, лещ, рыбец, тарань, линь, карась). Где то в сети читал что люди и карпа по несколько килограмм ловили... У кого есть какой опыт в данном сегменте? Так же меня интересует вопрос в выборе толщины флюра при ловле полностью на флюр. Ловил на шнур с флюр поводком, мне показалось поклевок меньше (голавль, окунь, не говоря уже о мирной). Выбираю между KUREHA Seaguar R18, 3LB, 0,148мм, 100м и KUREHA Seaguar R18, 2,5LB, 0,128мм, 100м. Разница 0,5 лб, но дуаю с одной стороны для бели лучше тоньше с другой подстраховка по разрыву.

Отредактировано andreytiger (2016-02-04 10:19:35)

2

Re: Ловля белой рыбы на вертушки

andreytiger пишет:

Приобрел недавно вертушки Маньячка в ассортименте от 1гр до 5гр в разных цветах. Хочу освоить ловлю белой рыбы на самые маленькие вертушки ( на малых реках и озерах, заливах: карп, красноперка, шемая, лещ, рыбец, тарань, линь, карась). Где то в сети читал что люди и карпа по несколько килограмм ловили... У кого есть какой опыт в данном сегменте? Так же меня интересует вопрос в выборе толщины флюра при ловле полностью на флюр. Ловил на шнур с флюр поводком, мне показалось поклевок меньше (голавль, окунь, не говоря уже о мирной). Выбираю между KUREHA Seaguar R18, 3LB, 0,148мм, 100м и KUREHA Seaguar R18, 2,5LB, 0,128мм, 100м. Разница 0,5 лб, но дуаю с одной стороны для бели лучше тоньше с другой подстраховка по разрыву.

Отвечу со своей колокольни частично.
Ловлю на Маньячки и против течения, и поперек, и по течению, и на стоящей воде..
Ловлю равномеркой, с остановками (паузами), с укладкой на дно с подрывом.
Ловлю в солнечную погоду на красную (медь), в переменную - на желтую (латунь), в пасмурную предпочитаю белую )серебро). Черный лепесток - в лесных местах и на голавля.
Мух предпочитаю светленьких, "гризли". Красные, почему-то, идут хуже всего (ИМХО).
Проводку лучше всего делать самую медленную из возможных, абы продолжал крутиться лепесток. В начале проводки для заводки лепестка желательно сделать легкий рывочек.
Насчет лески - шнура, предпочитаю последний (чаще использую Sunline Super PE 150м  0.128мм 6LB/3кг).
Насчет флюра - ставлю. От 0,2 до 0,4 мм (в зависимости от наличия и размера щуки). Однако, это все ИМХО и дань уважения рекламе: за несколько лет ловли, было не более трех-четырех срезов. Объясняю это тем, что крупную добычу щука засасывает, широко раскрыв пасть. А мелкую (к коим практически все маньячки и относятся) щука берет нежно и аккуратно, кончиками губ-челюстей. Самых крыпных на маньячки щук вынимал до 3 кг.
Карпов и амуров прихватывал несколько раз, проводя медленно по поверхности, но вытаскивать до конце не удавалось (очень крупные попадались, оказывали сильное сопротивление и заводили в корчи...).
Ловил окуней (наиболее часто), щук, уклею, красноперок, язей, голавлей, ельцов... НУ, где-то так! Густеру еще, но не понял - клюнула или забагрилась?..
Ну, еще кто-то добавит.

Отредактировано Владимир (ywadei) (2016-02-04 13:13:23)

3

Владимир (ywadei) пишет:

чаще использую Sunline Super PE 150м  0.128мм 6LB/3кг)

так это плетня или флюр?
Ну вот я тоже сомневаюсь что делать - остаться как есть или докупить и попробовать на чистый флюр. В инете разноречивая инфо. Антон здесь вроде как опробовал на чистый флюр 0,12 и доволен...

4

andreytiger пишет:

так это плетня или флюр?
Ну вот я тоже сомневаюсь что делать - остаться как есть или докупить и попробовать на чистый флюр. В инете разноречивая инфо. Антон здесь вроде как опробовал на чистый флюр 0,12 и доволен...

Это обычный шнур.
Когда-то хотел тоже поставить чистый флюр, но, как мне показалось, он будет жестковат...
Однако, не пробовал. Спроси у Антона.

5

andreytiger пишет:

Антон здесь вроде как опробовал на чистый флюр 0,12 и доволен...

Пробовал, отловил сезон, в принципе удовлетворен. Ловил ареа-спиннингом класса X-UL, к которому некоторое время привыкал и был уверен, что если влетит что-то за 800 грамм, то все. Но оказалось, что все не так безнадежно, если не забыть отрегулировать фрикцион.

Единственный момент - флюр требует большего внимания, т.к действительно жестковат и склонен к сбросу непроизвольных петель. Но к этому можно вполне приспособится. Ну и чем он будет тоньше, тем действительно лучше как минимум в плане дальности заброса. В целом, в сравнении со шнуром, он произвел на меня вполне положительное впечатление. Да и ценник другого сегмента, что тоже приятно. 

Что же до ловли бели на вертушки, то у меня наилучшим образом себя проявили модели в пределах грамма. Из Маньячек это первые номера Полиглота, Ребуса и Гедзя. Ну и ЭГ-оист с Леликом и Болеком тоже очень даже гуд. Цвет лепестка лучше иметь как светлый, так и темный. Муха может быть любая, но лично мне больше нравится естественная. Ну и в арсенал по мирной рыбе, помимо вертушек, неплохо было бы включить мормышки 0.3-0.8 грамм и самые мелкие колебалки.

6

ToxaZ пишет:

помимо вертушек, неплохо было бы включить мормышки 0.3-0.8 грамм и самые мелкие колебалки.

Антон, тогда у меня к Вам вопрос: а если толщина лепестка колебалки будет потолще (для некоторого увеличения общего веса), но по длине он будет короче? (Для уменьшения того же общего веса приманки, а также для большей привлекательности мелкой бели)

7

Владимир, чем толще и меньше тело колебалки, тем скорость ее завода будет выше. Т.е. при медленной проводке она будет просто безжизненно волочиться по дну и начинать работать только с увеличением скорости подмотки. (Подробнее об этом можно почитать вот тут) А мирная рыба до марафонских пробежек за едой не слишком охоча, не совсем ее это стихия. Кроме того, если у таких блесен не будет достаточно глубокого профиля, то они начнут штопорить и работать крайне не стабильно, что не есть хорошо. Да и сделать выразительную штамповку на такой модели не так то просто. На мой взгляд, для этих целей больше подходят широкотелые и тонкостенные колебалки, которые заводятся на минимальных оборотах и тонут относительно медленно. Примеры таких моделей у Вас есть ;) Недостаток у них один - это очень маленький вес, для работы с которым приходится пользоваться специальными снастями. Но тут уж ничего не поделаешь - тяжелый материал, с плавучестью близкой к нулю, из которого можно было бы делать колебалки, увы, пока не изобретен.

8

Век живи - век учись!.. ;)
Спасибо за разъяснения!

9

agree  Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь. (с)

Кстати, еще из наблюдений, и не только моих. На вертушки, мирная рыба вроде уклейки, лучше реагирует на течении, чем в стоячей воде. Лет пять назад, когда только начинал осваивать ультралайт, ловил их на Десне ЭГ-оистом десятками за рыбалку. А в днепрянских заливах, в пределах города, пока не попадалось ни одной - хотя местами ее там сконцентрировано как шпрот в консервной банке. Подьязки, красноперки, микрожерехи там всякие были, а вот уклейки - нет. Вообще, у меня сложилось некоторое ощущение, может и ошибочное, что вертушка лучше работает в проточной воде. По крайней мере, статистика рыбалок на домашних стоячих болотах говорит именно об этом, но только если речь идет именно о мирной рыбе.

10

ToxaZ пишет:

На вертушки, мирная рыба вроде уклейки, лучше реагирует на течении, чем в стоячей воде.

Пожалуй, да! Тоже ловил на течке, а на стоячих разливах - аж удивлялся безответственности уклеи! :(

Отредактировано Владимир (ywadei) (2016-02-05 11:58:45)

11

Выше писал, что люди карпов ловят в стоячей. Не думаю что они на течении будут. И вроде бы даже на платнике. Могу поискать ссылку.

12

Андрей, речь чуть выше не о карпах, а больше об уклейке) Карпы вполне себе могут и в стоячке на вертушку клевать, как и прочая многочисленная мирная рыба. А вот уклейка, она же верховодка - исключительный артефакт получается. Вот ведь в чем заковыка то. Кстати, такая же фигня и по форели на искусственных прудах не редко наблюдается. Колебалки, воблеры и силикон она жрет регулярно, а вертушки только по праздникам. Вот и пойми ту рыбу.  delirium

13

что то полазив по форумам пока решил наверное остаться на тонком шнуре с флюр поводком 30-100см.  smoke

14

andreytiger пишет:

Выше писал, что люди карпов ловят в стоячей. Не думаю что они на течении будут. И вроде бы даже на платнике. Могу поискать ссылку.

Ну, попадались карпы и растительноядные на Маньячку несколько раз. Честно говоря (сознаюсь...), рыба сразу показывала такой характер, что, жалея нежную снасть, просто сразу наматывал шнур на руку (рукав) как при попытке оторваться от зацепа и нагло обрывал сам.
Может, был не прав... Но когда ОНО тебя в кустах начинает "прогибать", то сразу становилось не по себе!.. Тем более, что ОНО все равно, обычно, обрывало таки снасть.