26

Re: Вопросы по самоделкам

voloshin_fish пишет:

По поводу толщины: как-то так... Но это не самый маленький лепесток, №2 скажем. А вот что стало с лепестком после колы -- заблестел, и грязи как не бывало...

Ага, ну как раз 0.5 и выходит, должно быть гуд. Теперь дело за малым, сделать изгиб. А состав колы меня заинтересовал, да.  dead

27

ToxaZ пишет:

Теперь дело за малым, сделать изгиб.

Это точно! Можно отдельную тему открывать joy  А водоЧку мы па-беларускi-- бульбачкай. drink

28

ToxaZ,
Антон, в колу входит банальная лимонка.
Кстати, за сутки от лезвия Нева не остается и следа.
Во рифмоплет crazy .
И эта, потри потом лишнее? Люди-же читают facepalm .

29

маньяк пишет:

Антон, в колу входит банальная лимонка.
Кстати, за сутки от лезвия Нева не остается и следа.

Ну, я так и предполагал. Так не рациональней ли ее тогда в чистом виде использовать? Пакетик дешевле бутылки то выходит.

voloshin_fish пишет:

Это точно! Можно отдельную тему открывать

Думаю, что мы и в эту вполне уместимся. Всего вторая страница пошла, будет хоть чем заполнить ;)

маньяк пишет:

И эта, потри потом лишнее? Люди-же читают facepalm .

Ок.  crazy

30

А я что писал? "А лимонка на что,..."
Мы ей изделия после пайки отбеливаем. Поначалу была серная, но зубы сыплются на раз.

31

Да, совсем забыл. Спиннербейт в этом году я таки разловил.  joy   Но лепесток в кнострукции заменил на форму "лонг" - судя по экспериментам, они более сговорчивые и заводятся лучше. Ну это так, чтоб два раза не вставать.

32

Прошедшие полторы недели прошли в поисках "правильной" трубы, первыми шагами в вязании какого-то подобия мушки, поиске проволоки и т.д. Осталось только научиться делать маленькие "финишные" так сказать колечки и первое ЦУДО будет готово.
ToxaZ, а как ты маленькие колечки выгибаешь? Какой инструмент используешь?

33

voloshin_fish пишет:

ToxaZ, а как ты маленькие колечки выгибаешь? Какой инструмент используешь?

Вначале делал при помощи двух гвоздей без шляпки, вбитых в деревяшку. А потом заимел вот такие круглогубцы:

http://www.zrobysama.com.ua/wp-content/uploads/2009/11/christmas-wreath-1-450x337.jpg

Главное, чтоб концы у инструмента были максимально тонкими. Ну и сталь качественная, иначе быстро придет в негодность. Я брал на ювелирной выставке, но думаю, в инструментальных магазинах тоже должны встречаться.

34

Итак, "дебют" состоялся! facepalm . Просьба сильно не пинать, а вот критику с удовольствием послушаю, что бы в следующий раз провести работу над ошибками.

Пы. Сы. Для тех кому интересно: Этаким "приспособлением" прогибал лепестки блёсен...

35

voloshin_fish,
Ну, как по мне, то для дебюта очень не плохо!  agree  Если в ванной заводится, то вообще все ок. Над качеством мушки только поработать чутка. Ну и отверстие в лепестке можно поменьше сверлить, впрочем, говорил уже, да. А хомут промышленный, или самодельный? Делал такие, но отказался в последствии.

ЗЫ.
Приспособление вполне гуд. У меня латунный брус, распиленный вдоль и свинцовая пластина. Но принцип тот же.

36

Что про мушку, так это моё больное место. Ну не умею я ерши эти мотать, столько пера перепортил.  Могёт ссылка есть или на фото покажете-объясните как ЭТО делается. В нэте конечно много инфы, но конкретно так и не понял как и что. И ещё: как производиться регулировка блесны? В ванной то заводится примерно на 0,5 сек. после подения, но разве этого достаточно? Окуня то ловить она будет, а вот для бели наверное, нужна не только "быстрозаводимость"....

Отредактировано voloshin_fish (2012-12-08 21:07:43)

37

voloshin_fish пишет:

Что про мушку, так это моё больное место. Ну не умею я ерши эти мотать, столько пера перепортил.  Могёт ссылка есть или на фото покажете-объясните как ЭТО делается. В нэте конечно много инфы, но конкретно так и не понял как и что.

Значит, для этого нам понадобится:

1. Перо из седла петуха для крючков № 12-14 (продается в нахлыстовых магазинах)
2. Монтажная нить для вязания мушек желаемого цвета, номера 6\0 или 8\0 (продается там же)
3. Рейсфедер
4. Дрель или патрон от дрели
5. Быстросохнущий клей
6. Свинцовый груз от донки
7. Тройник
8. Ножницы
9. Скальпель

Зажимаем тройник в патрон. Фиксируем дрель или патрон на столе, чтоб не ерзало. Отрезаем кусок монтажной нити с запасом и привязываем ее к грузу. Груз ставим рядом с дрелью.  Делаем несколько оборотов монтажной нити вокруг тройника, пока нить не перестанет проскальзывать. Далее груз отправляем за край стола, чтоб создать натяжение нити. И аккуратно, виток к витку, доматываем нить примерно до начала острия крючков. Берем перо, очищаем его корень на длину наших витков. Второй конец зажимаем в рейсфедер - так будет проще с ним управляться. Фиксируем на тройнике, и точно так же, аккуратно, мотаем нить до кольца тройника, стараясь тщательно закрепить корень пера. Ну и сделав глубокий вдох, делаем 5-6 красивых оборотов самим пером, в зависимости от желаемой густоты. А потом тщательно фиксируем его нитью. На нить капаем клей, со всех сторон и тоже аккуратно, а затем скальпелем срезаем все, что торчит вдоль. Все, что торчит поперек оставляем -  это и есть наша мушка. Да, при наличии специальных нахлыстовых инструментов, все это делается еще проще.

voloshin_fish пишет:

И ещё: как производиться регулировка блесны? В ванной то заводится примерно на 0,5 сек. после подения, но разве этого достаточно? Окуня то ловить она будет, а вот для бели наверное, нужна не только "быстрозаводимость"....

Эмм. Немного не понял сути. Если заводится и работает без сбоев, то ловить будет однозначно. А бели больше важен размер - ей чем меньше, тем аппетитней.

38

мотаем нить до кольца тройника, стараясь тщательно закрепить корень пера...
    Я так понимаю, что ободранный корень ложиться от начала острия крючков до колечка крючка, а потом ерш мотается сверху корня и нитки которую мы тоже вернули вместе с корнем к колечку обратно к остриям?
     Теперь вопрос по изгибам: в лепестках типа "лонг" (ПОЛИГЛОТ) понятно всё до слёз, ложишь заготовку и потом вдоль её прогибаешь описанными выше способами. А как гнуть  лепестки таких форм  как  ГЕДЗЬ, ЭГОИСТ, ДОГМАТИКА? Форма довольно сложная, могёт шариком с больших подшипников на свинцовой пластине? Тема довольно интересная, давайте об этом поговорим...

39

voloshin_fish пишет:

Я так понимаю, что ободранный корень ложиться от начала острия крючков до колечка крючка, а потом ерш мотается сверху корня и нитки которую мы тоже вернули вместе с корнем к колечку обратно к остриям?.

Все верно - и возле колечка тройника окончательно крепим мушку. Лично я больше пяти оборотов пера не делаю, слишком много тоже не гуд. Кстати, китайский быстросохнущий клей бывает разной степени паршивости. Один дает почти не заметное покрытие и хорошую пропитку, а другой белый налет и плохую склейку. Тут уж как с тюбиком повезет. Каплю на нитку наношу иголкой, если что. Осторожно, чтоб не задеть перо. 

voloshin_fish пишет:

А как гнуть  лепестки таких форм  как  ГЕДЗЬ, ЭГОИСТ, ДОГМАТИКА?

Точно так же, как и "лонг". На том же приспособлении с фото - оно универсально для любых форм и почти всех размеров заголовок. Более того, чуть выровняв лепесток после штамповки, мы изменим его угол отклонения при работе, если это понадобится. Только нужно помнить, что изгиб должен быть всегда вдоль, а не поперек.

voloshin_fish пишет:

Тема довольно интересная, давайте об этом поговорим...

А давайте. Для того и собрались.  agree

40

А какие ещё способы настройки блёсен после сборки имеют место быть???  Да, кстати: маразм крепчал, из-под топора рождались очередные блёсна.

Да, уж, не лёгкая это работа выточить-собрать более-менее аккуратную блесёнку. Снимаю шляпу перед Мастером.

41

voloshin_fish,
Молодец, очень хорошо!
Теперь дело за малым.

42

voloshin_fish,
Как по мне, на отличненько вышло!  agree  А настройки, как таковой, после сборки лично я не делаю. Если работают стабильно, то все ок, блесна готова, можно на рыбе проверять.

43

Вопросик появился.... Есть ли смысл серебрить (меднить) сердечники блёсен, влияет цвет сердечника на уловистость? Или больше для эстетики и разнообразия???
Есть ли способ серебрения металлов не требующий слишком замудрёных реактивов и желательно в домашних условиях?

Отредактировано voloshin_fish (2012-12-23 20:03:20)

44

voloshin_fish пишет:

Есть ли смысл серебрить (меднить) сердечники блёсен, влияет цвет сердечника на уловистость? Или больше для эстетики и разнообразия???

Я как-то не задавался этим вопросом, но думаю, что в данном случае - лишние хлопоты. Любое металлическое покрытие без применения электролиза живет не долго. А насколько это понравится рыбе - тема малоизученная.

voloshin_fish пишет:

Есть ли способ серебрения металлов не требующий слишком замудрёных реактивов и желательно в домашних условиях?

Есть. Но опять же - покрытие выходит не сверх долговечное, да и по затратам сомнительное.

45

ToxaZ, Игорь Михайлович, есть вопрос: Как меняется работа лепестка в зависимости от конусности тела( сердечника) блесны? Я так разумею, что чем толще сердечник, тем больше создаётся турбулентность, соответственно возрастает подьемная сила лепестка? Есть ли смысл ставить (вытачивать) тарельчатые бусины на блёсна малых размеров? Или просто не хватит пространства за лепестком для этих тарелочек?

46

voloshin_fish,
Не замечал увеличения "подъемной силы".
А вот склонность к залипанию, возрастает.
"Тарельчатые бусины" это отбойники? как на Мепсах?
Если да, то не вижу в них смысла, даже наоборот, на мелких размерах.
Все ИМХО.

47

Совершенно верно, как у Мепса, 2 тарелчатых бусины, тогда вероятно эти две бусины-тарелочки просто отодвигают лепесток за счёт создаваемой ими турбулентности от тела (сердечника) блесны, тем самым уменьшая трение, и, соответственно, перекручивание по оси?

Отредактировано voloshin_fish (2013-01-08 20:10:07)

48

Не, они отодвигают верх лепестка от тела в статичном положении, что по идее, облегчает "заводимость".
Потом, в работе, не участвуют.
Я "по началу" проводил эксперименты, мне не понравилось.
Даже мешали.

49

Я на своих малютках отбойники не использую, в малых размерах они действительно только мешают. Лепестки коротенькие и им просто надо больше место возле сердечника чтоб стабильно вращаться на разных скоростях проводки.
Вот с толщиной лепестков в 0,3мм у меня проблемы, очень сложно подобрать нужный изгиб чтоб они хотя бы завелись, с 0,5мм такого не было.