1

Тема: Еще немного о блеснах

Уважаемый Антон!
Спасибо за подсказку названия опушки, и, в первую и основную очередь, - за великолепные изделия!
ПыСы. Надеюсь, гризли таки найдутся в ближайшее время. Пока в берлогу не залег!..  whinny
С уважением к Вам и Игорю!
Владимир

2

Re: Еще немного о блеснах

Владимир (ywadei) пишет:

Спасибо за подсказку названия опушки, и, в первую и основную очередь, - за великолепные изделия!

oups  Благодарю конечно, но к блеснам Игоря я не имею никакого отношения - он целиком и полностью изготавливает их самостоятельно. Я просто иногда помогаю ему решить некоторые вопросы с сайтом. У меня, конечно, есть свои самоделки, но это никак не "Маньячки". Если, конечно, не брать в расчет постоянные консультации и морально/материальную поддержку Игоря.  taunt   Кстати, с одной из моих не слишком удачных поделок, вы уже кажется знакомыsmoke

3

Ну, благодарность за помощь Игорю в изготовлении таких изделий, и за ответ!
Да, с ЭТИМ изделием я знаком. И ловил на него. И тоже удачно.
Но опыт работы (ловли) с Маньячками у меня раз в пять больше. Их я уже изучил (как считаю) достаточно совершенно в работе за три года.
А на указанное Вами изделие я только учусь ловить. Они безусловно ловят. Но без опыта использования сразу достичь стабильных результатов сложно. Надо тренироваться чаще, а этому работа мешает...
А вот с силиконом у меня облом, хотя хвосты моим силиконками кто-то не раз обгрызал!.. crazy

4

Владимир (ywadei) пишет:

Ну, благодарность за помощь Игорю в изготовлении таких изделий

Еще раз вам спасибо, Владимир, но Игорь действительно делает все сам. Ну раз уж вы настаиваете, взыщу при случае с него прОцент.  taunt   whinny

Владимир (ywadei) пишет:

И ловил на него. И тоже удачно.

Вот это меня как раз и удивляет.  crazy  Изделие не доведено до ума чуть менее, чем на половину. Что скорее говорит о вашем опыте, как рыболова, чем о качестве данной продукции. На данный момент у меня созрели более вменяемые приманки, за которые не так стыдно. Их пока не много, но если интересно - пишите в личку.  smoke 

Владимир (ywadei) пишет:

А на указанное Вами изделие я только учусь ловить. Они безусловно ловят. Но без опыта использования сразу достичь стабильных результатов сложно.

На хромой кобыле пахать конечно можно, но лучше уж пересесть на трактор. Добрый вам совет - не мучайтесь. ) Говорю как человек, запустивший сию несуразицу в мир наш грешный, покарай меня зубило.

Владимир (ywadei) пишет:

Но опыт работы (ловли) с Маньячками у меня раз в пять больше. Их я уже изучил (как считаю) достаточно совершенно в работе за три года.

Вот кстати за то, что делитесь тут этим опытом, огромное человеческое спасибо. А то некоторые джва года все только обещають..

Владимир (ywadei) пишет:

А вот с силиконом у меня облом, хотя хвосты моим силиконками кто-то не раз обгрызал!.. crazy

У меня был такой же облом, думал - пороблено.  А потом поперся позорится на КО, где, естественно, занял почетное последнее место. Но зато подсмотрел у спортсменов всякие интересные  штуковины, которые позволили мне в последствии регулярно ловить местных канализационных пиписочников.  Радости было полные штаны!

5

ToxaZ пишет:

Вот это меня как раз и удивляет.  crazy  Изделие не доведено до ума чуть менее, чем на половину.
На хромой кобыле пахать конечно можно, но лучше уж пересесть на трактор. Добрый вам совет - не мучайтесь. ) Говорю как человек, запустивший сию несуразицу в мир наш грешный, покарай меня зубило.

Ну, возвращаясь к Вашему изделию, могу сказать, что однажды, причем в очень хреновую погоду, оно меня выручило очень хорошо. И сын тогда на нее потренировался. Самой лучшей из них пока считаю 4 и 7 г, последнее - самое тяжелое - действительно, вроде бы как, не доработано или просто слишком тяжелО для такой приманки. (Кстати, у меня есть желание в самой тяжелой пару ямок нафрезировать с плоской стороны, может, за счет облегчения и изменения гидродинамики пойдет "жара"?).
А вот граммов на 10-12 - было бы иметь не плохо. И это не только мое мнение.
Самые мелкие пока не использовал. Не было случая. Да и ловил пока практически в двух местах, да и то - рядом расположеных.
Однако, все-таки, Маньячки доведены на сей момент лучше, тут надо отдать должное.
Но все равно - будем пробовать! Тем более, что ее, рыбу, хрен иногда поймешь!.. delirium  То ей то, то - это!.. oups

ToxaZ пишет:

У меня был такой же облом, думал - пороблено.  А потом поперся позорится на КО, где, естественно, занял почетное последнее место. Но зато подсмотрел у спортсменов всякие интересные  штуковины, которые позволили мне в последствии регулярно ловить местных канализационных пиписочников.  Радости было полные штаны!

Да, насчет КО: что-то у меня с ними не срослось. Сильно гордые, как по-мне. Разве что, так - постоять рядом, да, как Вы, на коллег продвинутых посмотреть взлядом товарища Абеля  fear
ПыСы. Добавлю насчет "полных штанов": нам рыбы не надо, процесс подавай!

Отредактировано Владимир (ywadei) (2013-11-08 20:17:03)

6

Владимир (ywadei) пишет:

Ну, возвращаясь к Вашему изделию, могу сказать, что однажды, причем в очень хреновую погоду, оно меня выручило очень хорошо. И сын тогда на нее потренировался.

Ну, изделие на самом деле не мое - я просто немного "облагородил" теперь уже всем известный старый чертеж из рыболовного журнала. Облагородил чисто внешне - ТТХ у блесны ничуть не поменялось. Там, по большому счету, его вообще не так просто поменять. Изначально должна была быть серия из 5-ти номеров, но увы - закончить я успел 2 и 4 грамма. Точнее, даже не закончить, а только начать. Следующие модели уже делались без меня, не известно кем и без всякого алгоритма просчета параметров - отсюда и "штопорение", и конкретный пролет в промежутке весов, и прочие радости. Но проблемы это уже не мои, а тех безмозглых "деятелей", которые запустили этот полуфабрикат в тираж и теперь вешают лапшу о "ноу-хау".

Владимир (ywadei) пишет:

последнее - самое тяжелое - действительно, вроде бы как, не доработано или просто слишком тяжелО для такой приманки. (Кстати, у меня есть желание в самой тяжелой пару ямок нафрезировать с плоской стороны, может, за счет облегчения и изменения гидродинамики пойдет "жара"?).

Если вам не жалко своего времени, можете попробовать убрать процентов 20 с выпуклой стороны. Возможно, это немного оживит игру. Но мои эксперименты в этом направлении тогда ничем толковым не закончились.  Конструкция достаточно дубовая, подразумевающая всего два режима - либо слабоиграющий пилькер, либо безосевая вертушка. Ни то, ни другое к топовым приманкам отнести нельзя, согласитесь.)

Владимир (ywadei) пишет:

А вот граммов на 10-12 - было бы иметь не плохо. И это не только мое мнение.

У меня где-то был шаблон на расчетных 9-10 грамм. Если есть олово,  паяльник и свободный вечер, могу поделиться технологией изготовления в домашних условиях. ;) Выйдет ничуть не хуже промышленного образца, проверено.

7

ToxaZ пишет:

Конструкция достаточно дубовая, подразумевающая всего два режима - либо слабоиграющий пилькер, либо безосевая вертушка. Ни то, ни другое к топовым приманкам отнести нельзя, согласитесь.

Ну, как мне показалось, пи лькер - да, а вращающейся у меня не было замечено... Но мелкие играют интереснее, большие какие-то действительно дубоватые, почему и думал углубления насверлить для отлегчения и каких-то завихрений.
Но, вероятно, сточить спинку будет проще.  Хотя!.. Игра безусловно станет ярче, но углубления, мне кажется, что-то могут привнести дополнительно! ИМХО
Шаблон заинтересовал! Я, конечно, не мастер-золотые-ручки, но в армии был оружейно-пулеметным мастером и в средней школе какие-то разряды по токарно-слесарно-столярному делу нам давали (была по тем временам отличная мастерская, подаренная Депо-Дарница, да и положено тогда было детей профессиям учить в СШ. Из школы - за станок со вторым разрядом!
Правда, слесарем-токарем так и не пришлось потрудиться...

8

Владимир (ywadei) пишет:

Ну, как мне показалось, пи лькер - да, а вращающейся у меня не было замечено...

О вращении где-то писал один из тестировщиков. Тоже был сначала удивлен, но все может быть. Повторюсь - параметры 7ки брались не из расчетной таблицы, которая была только у меня, а с потолка, на глазок. С весом/площадью могли лапухнуться.

Владимир (ywadei) пишет:

Но мелкие играют интереснее, большие какие-то действительно дубоватые, почему и думал углубления насверлить для отлегчения и каких-то завихрений.

Мелкие тоже не ахти, как по мне - скорость завода чуть выше средней, что не гуд. Но не штопорят, да. Хоть что-то.)

Владимир (ywadei) пишет:

Но, вероятно, сточить спинку будет проще.  Хотя!.. Игра безусловно станет ярче, но углубления, мне кажется, что-то могут привнести дополнительно! ИМХО

Если стачивать спинку, то в конечном итоге у вас получится пародия на трехгранку.) Спинка - это рабочая площадь, которую очень желательно сохранить. А вот второй параметр, вес, надобе убрать чутка. А он как раз на рельефе. Кстати, не бойтесь его изменить - на игру это заметного влияния не окажет. Повторюсь, его форма - чистая эстетика.

Владимир (ywadei) пишет:

Шаблон заинтересовал!

Пользуйтесь. Масштаб 1:1. Изготавливается из любого листового металла толщиной 0.5 мм. Мощным паяльником делается с одной из сторон равномерная напайка примерно в 3.5 мм. Канифоли побольше, получится аккуратный полу круглый рельеф по краям. Лишнее стачивается, если требуется. На все про все час-полтора. Что не понятно, уточняйте.

Владимир (ywadei) пишет:

Я, конечно, не мастер-золотые-ручки, но в армии был оружейно-пулеметным мастером и в средней школе какие-то разряды по токарно-слесарно-столярному делу нам давали (была по тем временам отличная мастерская, подаренная Депо-Дарница, да и положено тогда было детей профессиям учить в СШ. Из школы - за станок со вторым разрядом!
Правда, слесарем-токарем так и не пришлось потрудиться...

Думаю, при таких навыках, без проблем справитесь!  agree

9

Спасибо! Закончу дома ремонтик, зимой делать будет нечего - поковыряюсь!

Отредактировано Владимир (ywadei) (2013-11-08 22:56:40)