1

Тема: Колеблющеися блёсна "Маньячки"

Уважаемые рыболовы!

С этого года ассортимент авторских блесен Игоря Непомящего пополнился новыми приманками. Помимо уже знакомых вращающихся «Маньячек», наконец запущены в серию и «Маньячки» - колебалки, о которых четыре года назад уже шла речь. Надо отметить, что блесна с тех пор прошли своеобразную реинкарнацию, несколько изменив свой внешний облик и некоторые параметры с учетом нынешних современных тенденций. Теперь они оснащаются исключительно одинарными крючками и имеют восемь вариантов расцветки. В линейке три различные модели в двух весах, не выходящего за рамки традиционного ультралайта.  Серия подойдет для ловли  сверхлегким спиннингом большинства видов хищников, включая радужную форель на диких и искусственных водоемах.

http://maniachki.com/img/mania1.jpg

2

Re: Колеблющеися блёсна "Маньячки"

Сенсорика

Широкотелая блесна, обладающая размашистой, хорошо ощутимой высокоамплитудной игрой. В первую очередь она предназначена для средних и верхних слоев стоячих водоемов, а также для ловли на снос поперек течения. Легко заводится и стабильно работает даже на самых медленных, деликатных проводках, резко уходя в сторону при падении.  Благодаря своим миниатюрным  габаритам, может быть использована для ловли не только  хищных, но и некоторых видов мирных рыб.

Выпускается в двух размерах – 21 мм(1.2, в новых партиях 1.4 грамма) и 25 мм(1.9, в новых партиях 2.3 грамма)

Цветовая гамма – 8 расцветок

http://maniachki.com/img/sensorica1.jpg

Фурнитура – Owner(S59 #10;#8)

3

Логик

Блесна выраженной продолговатой  формы, работающая без сбоев практически на любом течении и обладающая превосходными полетными характеристиками. Пригодна не только для равномерной, но и рывковой или ступенчатой проводки. Выразительно осыпается на паузах, создавая дополнительную привлекательность для рыбы. Подходит для облова придонных слоев слабо текущих водоемов, а также может найти применение при вертикальном блеснении со льда. 

Выпускается в двух размерах – 26 мм(1.3, в новых партиях 1.5 грамма) и 32 мм(2.0, в новых партиях 2.6 грамма)

http://maniachki.com/img/logik1.jpg

Фурнитура – Owner(S59 #10;#6)

4

Интуит

Приманка имеет форму слегка вытянутого к основанию эллипса и является универсальной, подходящей как для речного течения, так и для слабо проточных озер. Смещенный к хвостовой части центр тяжести позволяет  выполнить дальний и точный заброс, а углубленный профиль  придает стабильную и активную игру в самом широком диапазоне скоростей.  Устойчиво держит заданный горизонт и легко поддается рывковой проводке, хаотично рыская при этом из стороны в сторону. Данная блесна хорошо справится с максимальным спектром импровизаций и всевозможных экспериментов во время рыбалки.

Выпускается в двух размерах – 25 мм(1.5, в новых партиях 1.8 грамма) и 30 мм(2.4, в новых партиях 2.9 грамма)

http://maniachki.com/img/intuit1.jpg

Фурнитура – Owner(S59 #8;#6)

5

Цветовая гамма

Каждая блесна имеет специальное ударопрочное покрытие, состоящее из основного цвета и контрастной полосы с черными вкраплениями на лицевой стороне.  Варианты расцветок обозначены цифрами:

01 – синий
02 - белый
03 – желтый
04 – зеленый
05 – оливковый
06 – розовый
07 – фиолетовый
08 – красный

Желтый, зеленый, оливковый розовый и красный цвета – флуоресцентные, хорошо заметные в ультрафиолетовом  спектре излучения: 

http://maniachki.com/img/uf_color1.jpg

По всем вопросам, касающихся исключительно данных колеблющихся блесен, можно отписываться либо в этой теме, либо мне в ЛС.

Спасибо за внимание, ToxaZ.

6

Где продаются колебалки, как узнать цены?

Отредактировано абориген (2015-02-26 16:20:25)

7

абориген, ответил в ЛС.

8

ToxaZ, а что можно посоветовать по цвету для окуня? Спасибо!

9

Владимир (ywadei), Сложно сказать, все зависит от освещенности\прозрачности воды. Покраска на блеснах сделана по принципу различной заметности в УФ спектре - "светится" либо полоса, либо тело, либо все вместе. Первая категория (01, 02, 07) очевидно, лучше себя проявит при ярком освещении и чистой воде.  Вторая (04, 06, 08) - при пасмурной погоде. Ну и третья (03, 05) для совсем неблагоприятных в плане видимости ситуаций. У меня на домашнем водоеме по окуню как раз таки лучше работали эти цвета, может потому, что упирался в них чаще, а может из-за практически постоянной мути. 

Но на самом деле все это очень условно. Бывает, что рыба реагирует с точностью до наоборот.

10

Спасибо! Сегодня заказал у сына (у них там в магазине еще есть) Интуит (так как он средний по округлости), размером 30 х 2,4, в цвете 05.
В субботу буду попробовать. Если фокус удастся, буду расширять пробы в ассортименте!

11

Да не за что.  agree  Оливковый интересный тем, что не смотря на темный оттенок при обычном освещении, имеет выраженную флуоресценцию, причем, не слабую. Может это обстоятельство как-то срабатывает особым образом, рыбу порой понять очень сложно.

НХНЧ!

12

А такой вопрос: покраска одного бока "разводами" - это типа "эбру"?
Оно на клев влияет положительно? Или этот момент не принципиален?

13

Ну, до настоящего эбру там конечно далековато, я бы назвал это просто кляксами) Техника другая, в основном аэрограф. Сами кляксы наносятся не только для красоты, но и для усиления цветового контраста, а соответственно, и заметности приманки в воде. Кроме того, поскольку это делается не под трафарет, на каждой блесне получается свой, как и в эбру, неповторимый рисунок. Не знаю, на сколько видна эта разница рыбе, но хочется верить, что различима. А поэтому, чисто теоретически, и вспоминается ей реже. Да и сам рыболов свой личный экземпляр никогда не спутает с каким-то другим - его всегда можно отличить по этому признаку от аналогичных, что иногда бывает полезно.

Вообще, если так сказать зреть в корень, основа этой покраски "перекочевала" с одной моей самоделки образца 2013 года. Этих блесен было изготовлено не очень много, не более двухсот штук. Но по ним таки была собрана кое-какая статистика от различных владельцев по цветам и уловам. Поэтому для "Маньячек" нынешняя расцветка была просто доработана и изменена с учетом этих отзывов и пожеланий.

http://maniachki.com/img/egoza7.jpg

14

Вчера, получив неожиданный презент от гуру-мастера Антона (ToxaZ) - несколько колебалок на пробу, решил сразу выскочить на воду.
Честно признаюсь, колебалом, которое было главным в нашем спиннинговом детстве и молодости, не ловил довольно давно. Надо вспоминать.
Что уже могу сказать о колебалках Интуит, Сенсорика и Логик? Работают на очень малых оборотах катушки, что, надеюсь, будет способствовать ловле рыбы (гоняться ребе за приманкой не надо! ;) ).  Когда потащил довольно быстро, блесенка пошла по поверхности, виляя боками (что, однако, тоже может быть кому-то интересным. Я рыб имею ввиду).
Ветер был доволно сильным, боковым и слегка в лицо, для тонко-мелкой снасти- "не феншуй". Однако, темп проводки практически подобрал, надо теперь с ритмом твича разобраться.
Где-то на пятом забросе, проводя Интуит тихим темпом в ритме мелкого твича, увидел, как из под береговых камней с разворотом выскочил довольно крупный окунь, но промахнулся (следует отметить, что пойманные чуть позже три окуня на силикон со дна, вели себя очень неактивно и, подцепившись на крючек, изображали из себя траву и лишь на выходе из воды начинали слегка дрыгаться).
Следующий заброс окончился зацепом в камнях, который долго пробовал устранить рывками в разные стороны. Спасся, намотав шнур на катушку, одновременно опуская кончик палки к месту зацепа. Фокус, слава Богу, біло недалко, фокус удался, блесенка легко отскочила!
Так ка погода была неудачная, снасть - несбалансированная, рыба стояла у самых камней у дна, решил в первый день не рисковать подарками, а подготовиться "более тщательнЕе" для ловли деликатной снастью, смысл которой начал понемногу понимать.
Думаю, колебалки от Игоря и Антона принесут радость и удовольствие от ловли ими!

ПыСы. Фото в спешке сделал неудачно, но в жизни они гораздо красивее. Надеюсь, понравятся не только мне и вам, но и рыбам! ;)

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-04-29 12:52:36)

15

Владимир, НХНЧ!  agree

Кстати, если понадобится изменить скорость "завода" этих блесен, можно навязать на крючок небольшую козью бородку. Тогда работать они начнут на более высоких скоростях проводки.

16

Антон, спасибо! В принципе, меня скорость устраивает. Просто ко всему надо привыкнуть и приноровиться. А главное - все надо понять! :)

17

Вчера вечером выскочил на домашний водоем сполоснуть от пыли приманки. На какой-то улов не расчитывал, т.к. по праздникам на озере толпы купающихся, отдыхающих и прочих граждан, не способствующих активности рыбы. Начал с микроджига, но собрав на первых забросах травы, решил перейти на что-нибудь более пелагическое. В кармане жилетки нащупал кошелек с тестовыми образцами "Маньячек", которые были еще без покраски. Начал с Интуита 2.4, но на выбросе едва не подцепил за труселя упитанную тетеньку, проплывающую неподалеку. Сменив Интуит на Сенсорику 1.9, начал делать забросы под прибрежный камыш, где концентрация купающихся была чуть ниже. И, к своему не малому удивлению, на второй проводке, под самым берегом, ощутил четкую поклевку. Сначала был уверен, что окунь - но соперником оказалась пузатая красноперка, которых тут ловить мне случалось всего дважды, да и то на отводной. А тут на колебалку, да еще и в толпе. В общем, вдвойне приятно. За качество сорри, фоткал на кроссовок.

ЗЫ. Рыба успешно уплыла нереститься. Больше поклевок в этот вечер не было, что, в общем-то, предсказуемо.

18

ToxaZ пишет:

Начал с Интуита 2.4, но на выбросе едва не подцепил за труселя упитанную тетеньку, проплывающую неподалеку. Сменив Интуит на Сенсорику 1.9, начал делать забросы под прибрежный камыш

Такт, понял: тетки в труселях лучше клюют на Интуит! ;)
А если серьезно, то, Антон, подскажите поподробнее, из своего опыта, лучшие методы проводки Ваших колебалок в поверхностном, придонном слоях воды, в толще водоема. Может, есть ссылки на видео работы с ними?
В свое время непрохо применяли некоторые колебалки при ловле методом джига по дну.
Как Вы относитесь к такому варианту испозования своих изделий, описываемых тут?
Спасибо и с праздниками!
ПыСы. Два дня занимался перевозкой родни, защищающей нас в АТО, завтра-послезавтра хочу потренироваться с изделиями

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-05-02 19:24:43)

19

Владимир, приветствую! С праздниками взаимно!

У меня эти колебалки появились не намного раньше, чем у Вас - разрабатывал их от начала до конца Игорь, я же в этом процессе только исполнитель) Поэтому сказать чего либо определенного, исходя из личного опыта рыбалок на них, пока могу не много, в силу малочисленности этих самых рыбалок. Но судя по испытаниям и личным впечатлениям, подтвичивать можно их все - красноперку, кстати, поймал именно так. Для джига мне показался наиболее интересным Логик, но сыпятся, опять же, не менее интересно и Сенсорика с Интуитом. В общем, нужно пробовать. Насчет видео идея хорошая, будет возможность, игру попробуем отснять. А так, о результатах рыбалок на "Маньячки" буду потихоньку тут отписываться, мне самому хочется раскрыть все их возможности. Ну и критику послушать тоже, чтоб знать, куда дальше двигаться.

Кстати, есть мысль сделать маленькую облегченную Сенсорику в весе 0.9 грамм. Не знаю, будет ли она пользоваться широким спросом, однако игра у такой козявки оказалась очень заманчивой - "танцует" практически на одном месте. Буду думать.

20

ToxaZ пишет:

Кстати, есть мысль сделать маленькую облегченную Сенсорику в весе 0.9 грамм. Не знаю, будет ли она пользоваться широким спросом, однако игра у такой козявки оказалась очень заманчивой - "танцует" практически на одном месте. Буду думать.

Да, Антон, тут единство и борьба противоположностей: и хочется иметь приманки поменьше, но хочется их закинуть подальше!..

21

Но для этих противоположностей, Владимир, у меня неожиданно появился один объединяющий их фактор - срочная и необходимая покупка ареа спиннинга.  crazy

22

ToxaZ пишет:

Но для этих противоположностей, Владимир, у меня неожиданно появился один объединяющий их фактор - срочная и необходимая покупка ареа спиннинга.  crazy

Да простят меня Главный Модератор и Главнейший Администратор за политику, но благодаря нами избранному руководству страны, которое плевало на Конституцию, но уважает только себя и свой бизнес, трудно сказать, что выйдет с оплатой комуналки, ростом цен на всЬо! и безжалостным обрезанием пенсий!
Посему пока будем, видимо, "донашивать" старые палки. Кстати, моя последняя - очень мягкая, не знаю, как для Ареа, но я уже привык. Хотя есть еще кучка разных...
Короче, тренируемся и подбираем ключик!

23

Сегодня, наконец, потренировался!
К сожалению, забыл дома фототехнику, прошу пока поверить на слово!

Так как силикон сегодня давал только бычков и невнятные поклевки (подозреваю, что тоже бычки), решил упереться в подарки.
Начал пробовал в конце Обводного канала, чуть выше моста через канал на Десну, с левого берега. Правда, очень неудобно дул сильный ветер в лицо!

Гонял очень медленным постоянным оборотом катушки с такими же постоянными, очень мелкими подрыгиваниями.
Начал с Логика в цвете 02, но было яркое солнце, потому поставил Интуит в более темном цвете 05. Почти сразу схватил окунь граммов за 200. Решил попробовать еще темнее - 01 модель Сенсорики. Поймал еще окуня граммов на 250 и на мели в траве - шересперчика длиной около 11 см. Все сели аккуратно за губы и были выпущены.

Переехал на Набережно-Рыбацкую (между Северным ж/д мостом и недостроем имени Русановских дач. Было еще светло, посему поставил снова Интуит в цвете 05. Опять пристойный окунь. Но солнце скрылось за стеной дороги. Поставил Логик 02, и буквально с третьего заброса - окунь не менее 300 г. Этот глотнул за гланды! Но я аккуратненько вытащил блесенку - благо крючок 1 и не очень бородатый. Отпустил, может, заживет? По крайней мере, при мне не всплыл...

Тут рядом ударил жерешок метрах в 10 от берега, быстро кинул за расходящиеся круги и стал вращать побыстрее, чтобы ближе к поверхности (но, опять же, чуть подыгрывал кончиком удилища). Получил удар, но рыба не засеклась...

Вот пока такие успехи!

Приманка явно работает, даже в моих корявых ручонках
Не поймал пока лишь на 08 цвет, но его и кидал меньше всех других. Всего на указанные приманки сегодня потратил часа два-три, но на канале был очень сильный встречный ветер и ловил на мели!

24

Ну и я сегодня немношк порыбачил с товарищем на Трухановом острове. Тестил новый прутик, новую расцветку и новый вес. Правда, больше упирались в микруху - но и на Маньячки успели кое-что словить. Остался доволен и спиннингом, и колебалками, и вообще рыбалкой. По словам напарника, по бели у него лучше всего работает Сенсорика 1.2 в цвете 02. Проводка - максимально медленная, иногда с легким твичем.

25

Мне подтвичивать больше нравиться пока, чем прямая проводка - очень уж красиво играет и дергается, причем - несколько замедляя (как по-мне) свой ход при этом.