1

Тема: Переднеогруженные вертушки

Жаль, что в серии нет переднеогруженных вертух, "но то такэ" (с), в индивидуальном порядке ведь можно...??? ;)
Еще интересно было бы переднеогруженную на шарнире (а-ля "Мастер" и т.д.). Готов тестить прототип)))

2

Re: Переднеогруженные вертушки

shoko,
Приветствую!
Простите за прямоту, но-спрос рождает предложение! Делаю то, "шо просют"( переднеогруженные не прижились)
А на "индивидуальный порядок" меня уже не хватает fear .

Пы.Сы. Шарнир значительно увеличивает количество перехлестов. ИМХО, и не только мое.

З повагою.

3

Вот где и я спрошу, пожалуй.  crazy

Бытует мнение, что переднеогруженные вертушки ловят на порядок хуже их заднеогруженных собратьев. Интересует статистика по этому поводу не только Игоря, а и всех, так сказать, опробовавших. Сам я по весне склепал вот такой неказистый девайс на двух гаммовой чебурашке. Результат - одна небольшая щучка. И все. Хотя, особо не упирался. У кого может получше получилось, отпишитесь пожалуйста, давно эта тема интересует.

4

ToxaZ пишет:

Вот где и я спрошу, пожалуй.  crazy

Бытует мнение, что переднеогруженные вертушки ловят на порядок хуже их заднеогруженных собратьев. Интересует статистика по этому поводу не только Игоря, а и всех, так сказать, опробовавших. Сам я по весне склепал вот такой неказистый девайс на двух гаммовой чебурашке. Результат - одна небольшая щучка. И все. Хотя, особо не упирался. У кого может получше получилось, отпишитесь пожалуйста, давно эта тема интересует.

наверно правду говорят, мол кто во что верит, на то и ловит...
имею две переднеогруженные вертухи, сделанные Игорем, поверил в них сразу, и соотв. обловил. работают по краю кувшинок, где начинается резкий свал. проводка джиговая, чаще без опускания на дно, иногда, на пробитой точке, кладу... поклевки на паденни , реже на подрыве. ведётся есственно окунь, щупаки, а также жерешки и чернуха.
Игорю сенкс за творчество и труд!

5

shoko пишет:

наверно правду говорят, мол кто во что верит, на то и ловит...

Да вот тоже такого мнения придерживаюсь, но сомнения, как говорится, терзают. Но в любом случае, спасибо.  agree

6

Игорь, приветствую !
Случайно узнал что есть и такие.
Очень и очень заинтересовался так как ловлю только подобными.
Я так понимаю что лепесток у них такой же как у основных.
Поскольку выпуск не планируется можно хотя бы от них лепестков получить для самостоятельной сборки.
Или все же есть надежда?

7

Приветствую Уважаемый!
К сожалению нет  fear . И именно потому, что лепесток от "вертух".
Попробуйте сами. В переднеогруженных ,"точность" лепестка не столь критична!!!

З повагою.

8

маньяк пишет:

Приветствую Уважаемый!
К сожалению нет  fear . И именно потому, что лепесток от "вертух".
Попробуйте сами. В переднеогруженных ,"точность" лепестка не столь критична!!!

З повагою.

Извините только я не понял что именно нет - лепесток не от основных вертух, нельзя приобрести только лепестки,
нет надежды.......
Что именно вы имели в виду?

9

Нет надежды приобрести лепестки.

З повагою.

10

маньяк пишет:

Нет надежды приобрести лепестки.

З повагою.

А где можно приобрести ваши блесна?

11

См. личку.

З повагою.

12

capicator,
Лепестки для вертушек можно сделать и самому, при наличии ножниц, напильника, дрели, молотка и отрезка трубы примерно 35 мм. в диаметре. Материалом может быть любой лист цветного металла, от 0.3 до 0.5 миллиметров толщиной, кроме алюминия и его сплавов. Вырезаем, сверлим отверстие, обрабатываем края. Затем кладем заготовку на что-нибудь мягкое, типа пластины свинца, и при помощи трубы и молотка ваяем изгиб вдоль лепестка. Трубу перед процедурой лучше отшлифовать, дабы избежать царапин и досадных вмятин в неожиданных местах. Глубину изгиба таким способом можно варьировать в широких пределах, получая желаемый угол отклонения. Как-то так.

13

Для уменьшения количества захлестов при ловле на переднеогруженные вертушки предлагаю простой вариант жесткого монтажа "чебурашки" и жесткого поводка. Я  его называю "восьмерка". Материл - от 0.2 до 0.4 (струны). Длина - 4-6 сантиметров. Его задача развести в полете приманку и шнур. При необходимости его можно нарастить поводком любого типа. На игру приманки это ни как не влияет. Обратить внимание на длину скрутки (не менее 4-6 мм). При таком монтаже количество захлестов уменьшается в разы.

Отредактировано рекс (2015-05-21 03:13:59)

14

рекс, спасибо, интересное решение. Нужно будет попробовать.  agree  Я для уменьшения захлестов да и просто глухих зацепов, в последнее время оснащаю такие вертушки одинарниками. Работает.

Кстати, раз уж тема всплыла. В прошлом году, самодельная 4-х граммовая переднеогруженная вертушка несколько раз подряд выстреливала на домашнем озере, где рыба ну очень прошенная. Проводка - равномерная, ускоренная, в толще воды.

15

маньяк пишет:

shoko,
Простите за прямоту, но-спрос рождает предложение! Делаю то, "шо просют"( переднеогруженные не прижились)

Игорь Михайлович, а "среднеогруженные", как думаете, могут прижиться или, хотя бы, существовать?
Сегодня, кстати, совершенно случайно утром пришла в голову мысль: а если небольшая спереди огрузка, лепесток  и задняя небольшая огрузка? Что-то подобное не пробовали?.. И вообще. что это может дать в практическом (не технологическом - рыболовном) образе?
Просто сегодня в какой-то рыболовной фильме увидел, под каким углом стоят в воде заднеогруженные, всчпомнил, что переднеогруженные меня не устраивали по уловистости, так вот и подумал, а нельзя ли среднеогруженностью чуть выровнять"в полете" вертушку? И как это может сказаться на уловистости?

Отредактировано Владимир (ywadei) (2015-05-03 19:01:31)

16

Владимир (ywadei) пишет:

Что-то подобное не пробовали?..

Для этих целей можно просто оснастить заднеогруженную вертушку спереди джиг головкой. Некоторые, кстати, так и делают. Но ИМХО - работать такая конструкция будет очень не стабильно. От груза начнут образовываться завихрения в воде, которые будут сбивать работу лепестка. Да и сам лепесток, находясь под прямым или даже отрицательным углом, заводиться в такой конструкции будет намного хуже. По крайней мере, мой образец подобного девайса, на испытаниях в ванной повел себя именно так. До водоема дело так и не дошло.

17

Значит, отпадает...